• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

BBVA: рынок испанской недвижимости стабилизируется в этом году

Просмотров: 26
16:09 18.02.2014

В 2014 году произойдет стабилизация рынка жилой недвижимости Испании. К такому выводу пришли эксперты аналитического отдела банка BBVA в своем последнем докладе.

После шести лет падения уровня активности в данном секторе в этом году сокращение объемов инвестиций станет самым умеренным и составит всего -3,4%, а в 2015 году начнется его восстановление, которое повлечет за собой увеличение данного показателя на 0,5%. В ближайшие два года произойдет восстановление спроса, вызванное снижением ставок по ипотечным кредитам, а также улучшениями ситуации на рынке труда.

Так, в 2015 году ставки по ипотеке останутся стабильными или даже уменьшатся приблизительно до 3%, на рынке труда появятся новые рабочие места и произойдет  коррекция цен на жилье. Все эти факторы наравне с сохранением интереса иностранцев к испанской недвижимости окажут положительное влияние на спрос.

Специалисты BBVA прогнозируют, что в этом году падение активности в сфере купли-продажи жилья замедлится, а в 2015-м начнется ее восстановление. "В условиях прогрессирующего восстановления спроса предложение будет сокращаться ввиду ограниченного количества жилья, строительство которого завершится в ближайшие годы. К 2015 году это может привести к стабилизации цен", - отмечают эксперты.

По их словам, увеличение объемов инвестиций на 5% в 2015 году будет связано с относительно небольшим ростом активности в данной сфере – на сегодняшний день она находится на минимальной исторической отметке в районе 4% от объема ВВП, и это самый низкий показатель с 1980 года.