• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Банкиры просят Sareb резко не снижать цены на недвижимость в Испании

Просмотров: 27
15:15 12.11.2013

Руководство Фонда сберегательных касс (Funcas) считает, что на этой неделе Испания завершит программу европейского финансирования банковского сектора, и этот факт можно считать успехом. Впрочем, многие вопросы по-прежнему остаются актуальными, в том числе и касающиеся деятельности "плохого" банка (Sareb), сообщает El País.

Директор аналитического отдела Funcas Сантьяго Карбо отметил, что организация проводит огромную работу, однако посоветовал Sareb «не осуществлять резкого снижения цен на рынке, так как это отрицательно скажется на его финансовой целостности – потребуется больше государственной помощи, и это повредит балансу финансовых организаций». «Стоит избегать ненужного напряжения в банковском секторе», - считает Карбо.

Он также назвал Sareb "крупнейшим агентством недвижимости в мире". "Каким бы невероятным это ни казалось, это так, и оно было организовано в рекордно короткие сроки", - отметил Карбо. Он подчеркнул, что уровень продаж Sareb и других банков – хороший знак для рынка, так как он отражает интерес инвесторов к испанскому рынку.

В свою очередь, генеральный директор Funcas Карлос Оканья отметил, что роль "плохого" банка будет крайне важной для банковского сектора и сектора недвижимости. Карбо, в свою очередь, также признал, что от некоторых активов "плохому" банку не удастся избавиться никогда, и с этими потерями придется смириться. 

Как Карбо, так и Оканья признали, что самыми значимыми проблемами испанской экономики остаются недостаток и дороговизна кредитования. Начиная с 2002 года, семьи вернули кредиты на сумму 104 млрд евро, при этом уровень их задолженности сохраняется на отметке в 800 млрд. В то же время компаниям удалось выплатить 218 млрд, и на сегодняшний день они должны 1,1 трлн.