• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
БарселонаБарселона

90% элитной недвижимости Барселоны приобретают иностранцы

БарселонаБарселона
Просмотров: 49
14:48 22.10.2014

Элитная недвижимость в Испании привлекает иностранных инвесторов. Как сообщает компания Coldwell Banker, в Барселоне 90% квартир и домов стоимостью более 1 млн евро за последние три года были приобретены иностранцами. Как правило, это лица, не имеющие проблем с финансированием, целью которых является получение выгоды от подобных вложений.

По данным риелторской фирмы, зарубежных покупателей привлекают качество жизни в каталонской столице и хорошее соотношение цены и качества жилья. Элитная недвижимость в Барселоне за последние годы подешевела на 25-40%, но сейчас тенденция к падению цен меняется.

Как правило, большинство инвесторов данного типа составляли европейцы – в частности, граждане скандинавских стран, Франции, Англии и Швейцарии, однако в последние годы к традиционным покупателям прибавились представители Восточной Европы, американцы и азиаты. Кроме того, вступление в силу Закона о предпринимательстве в сентябре 2013 года, который предусматривает выдачу вида на жительство в обмен на инвестиции в размере минимум 500 тысяч евро в свободную от обременений недвижимость, также поспособствовало усилению интереса со стороны новых клиентов из других стран.

В настоящее время в Барселоне насчитывается около 400 объектов недвижимости стоимостью более 1 млн евро. Жилье, относящееся к категории элитного, расположено в жилых районах верхней части города, а также неподалеку от двух основных торговых улиц Барселоны – проспекта Грасиа и бульвара Рамбла. Количество сделок в данном сегменте рынка составляет около 150 в год, а их общая сумма достигает 300 млн евро.