• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Progreso HoyProgreso Hoy

В выходные в Испании можно будет увидеть звездный дождь

Progreso HoyProgreso Hoy
Просмотров: 28
12:39 16.11.2013

В эти выходные в Испании пройдет звездный дождь. В небе можно будет увидеть метеорный поток с радиантом в созвездии Льва, именуемый Леонидами. Лучшим временем для наблюдения станет ночь с воскресенья на понедельник, когда небо над страной пересекут от 30 до 50 метеоров в час.

Наблюдение за нынешним звездным дождем будет осложнено полнолунием, которое может существенно затруднить обзор. "В особенности это касается наименее ярких метеоров", - отмечает Хосеп Мария Триго, специалист Института исследования космоса (Барселона). Леониды сформированы множеством частиц кометы Темпеля-Туттля, размер которых варьируется от десятых долей миллиметра до нескольких сантиметров. Вышеупомянутая комета проходит вокруг Солнца за 33 года.

Эти метеоры не слишком яркие, однако наиболее крупные из них достаточно легко увидеть. "Если такие частицы появятся, зрелище будет очень красивым", - объясянет Триго.

Для наблюдения за звездным дождем специалисты не рекомендуют пользоваться биноклями и телескопами – метеоры пересекают небо со скоростю около 59 километров в час, и подобные приборы могут оказать прямо противоположный эффект. Эксперты советуют обеспечить себе широкое поле обзора и выехать за город или в неосвещенную местность, чтобы избежать светового загрязнения.

Темы: Наука