• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
звездопадзвездопад

В мае Испанию ждет обильный звездопад

звездопадзвездопад
Просмотров: 23
22:35 04.05.2014

В ночь с 23 на 24 мая Испанию ждет очередной звездный дождь, сообщают местные СМИ. Он будет сформирован частицами, которые оставила в пространстве комета 209P/LINEAR, открытая в 2004 году. Ученые выяснили, что вышеупомянутые частицы пыли, льда и камней пересекаются с орбитой Земли.

6 мая комета окажется на максимально близком расстоянии от Солнца. 29 мая она пройдет в 8 290 000 км от Земли, однако комету нельзя будет увидеть невооруженным глазом. Она является периодической, то есть имеет определенную орбиту вокруг Солнца, период прохождения которой составляет чуть более пяти лет (5,09). По отношению к Земле она наклонена на 21,24º.

Некоторые эксперты считают, что в ходе нынешнего звездного дождя за час небо пересекут от 100 до 400 видимых невооруженным взглядом метеоров, в то время как некоторые астрономы говорят о настоящей звездной буре, то есть цифре, превышающей 1 000 метеоров в час. Подобные явления крайне редки – последняя буря произошла 10 лет назад.

По подсчетам специалистов, диаметр частиц кометы, которые пересекутся с орбитой Земли, составляет около миллиметра, однако этого достаточно, чтобы на небе появились очень яркие падающие звезды.

В Испании кульминационный момент придется на временной промежуток с 9:00 до 10:00. Эксперты советуют наблюдать за этим явлением за пределами городов и населенных пунктов, не используя оптические приспособления, которые только ограничат обзор.

Темы: Наука