• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
кирпичикирпичи

В Испании изобрели шумопоглощающие кирпичи

кирпичикирпичи
Просмотров: 35
12:15 21.07.2014

Исследователи из Политехнического университета Мадрида пришли к выводу, что изменение внутренней структуры кирпича способно в несколько раз повысить степень звукоизоляции. По данному показателю толщина одного кирпича с модифицированной внутренней геометрией соответствует толщине четырех обычных кирпичей. При этом подобные изменения не ведут к увеличению стоимости производства.

Изобретение испанских исследователей вошло в список 10 лучших работ на последней Международной конференции по механике, инженерии, дизайну и передовому производству, прошедшей в Тулузе (Франция). Исследование основано на физическом принципе акустической амортизации материалов, согласно которому "интенсивность звуковой волны снижается по мере преодоления ею определенного расстояния: чем оно больше, тем сильнее снижается громкость звука", объяснил один из авторов проекта, профессор Давид Корбелья. Отталкиваясь от данного принципа, ученые занялись разработкой идеи о замене прямоугольников на шестиугольники при формировании ячеек кирпичей. Их задачей было определение максимального расстояния, преодолеваемого волной по стенкам шестиугольных ячеек между двумя сторонами кирпича, для достижения наибольшей степени звуковой амортизации без необходимости изменения его размеров.

Для применения данного изобретения на практике нужно начать производство первых прототипов инновационных кирпичей и создать новые втулки для оборудования, используемого при производстве. Исследователи уже связались с испанскими и международными компаниями с целью внедрения своего открытия.