• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В центре Эстепоны нашли развалины средневековой дубильни

Просмотров: 40
09:00 18.10.2016

При сносе здания в центре андалусской Эстепоны, на месте которого в будущем появится отель Maravillas, были обнаружены развалины средневековой дубильни. Как сообщат La Opinión de Málaga, она оказалась наиболее хорошо сохранившейся среди всех аналогичных археологических памятников Пиренейского полуострова. Находка относится ориентировочно к XI-XII векам нашей эры и состоит из пяти круглых и четырех прямоугольных резервуаров, которые кожевенники использовали для обработки своих материалов.

Муниципальный археолог Ильдефонсо Наварро отметил, что при проведении работ также была обнаружена керамическая печь XIV века, которая "абсолютно точно использовалась в гончарной мастерской той эпохи".

Работы проводились в течение восьми недель специализированной компанией Arqueotectura. Ее представитель Тоньи Мартин отметил, что, несмотря на высокий уровень грунтовых вод и сложности про проведении раскопок, связанные с их просачиванием, в целом состояние находки оценивается как хорошее.

Глава местного департамента исторического наследия Хосе Мария Герреро сообщил, что найденному археологическому памятнику будет отведено отдельное пространство в будущем отеле. По его словам, в настоящее время архитекторы работают над внесением соответствующих изменений в его проект, чтобы постояльцы и гости могли увидеть развалины дубильни непосредственно в самой гостинице. Для этого часть пола в ресторане планируется сделать стеклянной. Герреро отметил, что это событие стало "важной исторической вехой в культурной жизни города, в очередной раз подчеркнувшей важность и уникальность местной истории".