• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне ведутся испытания нового робота-дворника

Просмотров: 31
10:42 26.12.2016

На улицах районов Педральбес, Фон-Махика и Сарриа в Барселоне появились роботы для уборки, сообщает La Vanguardia. Презентация устройства A1A3 состоялась в ходе недавней выставки Barcelona SmartCity Expo и стала результатом двухлетней совместной работы департамента инноваций компании Ferrovial, мэрии Барселоны и технологического стартапа Urban Clouds. В настоящее время уборочные службы города тестируют две подобных машины в реальных уличных условиях. В скором времени Ferrovial планирует включить окончательную версию аппарата в свое портфолио и внедрить его в первую очередь в Барселоне.

По предварительным оценкам, с использованием A1A3 эффективность уборки повышается примерно на 15%. Способность тележки перемещаться самостоятельно избавляет работников службы от необходимости везти ее за собой, что положительно сказывается на эргономике и их здоровье. 

Робот-уборщик имеет электрический мотор, который позволяет ему перемещаться самостоятельно со скоростью 2 км/ч. Впрочем, у него есть и ручной режим, при котором оператор может контролировать скорость до 3,6 км/ч. Питание осуществляется за счет литий-ионного аккумулятора, обеспечивающий устройству автономность до 11 часов. 

Одним из самых спорных моментов является безопасность робота. Во избежание потенциально рискованных ситуаций он оснащен 15 датчиками приближения и 9 сенсорами перепадов высоты, которые должны остановить машину при обнаружении присутствия пешехода или какого-либо препятствия. 

Пока испытания ведутся только в Барселоне, однако власти других городов Испании, а также Франции и Великобритании уже проявили интерес к устройству.