• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне будет установлен новый суперкомпьютер Mare Nostrum 4

Просмотров: 92
19:00 01.12.2016

Новый суперкомпьютер Mare Nostrum 4, который будет установлен в центре Barcelona Supercomputing Center (BSC-CNS), будет в 12 раз мощнее запущенного четыре года назад Mare Nostrum 3. Как сообщает La Vanguardia, машина сможет совершать 13 400 триллионов операций в секунду, в то время как ныне существующий компьютер способен только на 1 100 триллионов. На сегодняшний день Mare Nostrum 4 является шестым по степени мощности суперкомпьютером в мире. Его выпуск потребует инвестиций в размере 34 миллионов евро без учета НДС, которые будут выделены Министерством экономики.

"Появление Mare Nostrum 4 позволит нам реализовать два стратегических проекта, запуск которых невозможен с ныне существующим суперкомпьютером: один из них связан с медицинской сферой, а другой – с информационными технологиями", - отметил директор центра BSC-CNS Матео Валеро. 

Так, инициатива в области медицины связана с анализом геномной информации различных видов рака с целью получения полезных сведений, которые будут использоваться при лечении пациентов. В проекте также примут участие госпитали Clínic и Vall d’Hebron и Каталонский институт онкологии (ICO). Несмотря на то, что вышеупомянутые клиники уже начали изучение геномной информации своих пациентов, использование Mare Nostrum 4 позволит сделать анализ гораздо более углубленным. Помимо этого, в сотрудничестве с фондом Fundació Pasqual Maragall центр BSC-CNS уже реализует проект по усовершенствованию ранней диагностики болезни Альцгеймера, позволяющий сканировать мозг с помощью техник суперкомпьютеров. 

Что касается информационных технологий, Mare Nostrum 4 сочетает в себе четыре различных типа процессоров, разработанных компаниями IBM, Lenovo, Intel и Fujitsu. "Это позволит нам оценить все четыре технологии, с которыми мы будем работать в последующие годы, и определить, какие из них оптимально подходят для будущих суперкомпьютеров", - объяснил Валеро. 

Мощность нового компьютера составит 13 677 петафлопс в секунду, что в 300 раз больше, чем у самого первого Mare Nostrum, который был установлен в 2004 году. "Это значит, что Mare Nostrum 4 сможет за один день сделать то, что машина его первого поколения делала за год", - отметил Валеро. 

Как и предыдущие суперкомпьютеры данной серии, Mare Nostrum 4 будет установлен в бывшей часовне Торре-Хирона рядом со зданием Политехнического университета Каталонии (UPC).