• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Ученые нашли подтверждение шотландского прошлого Галисии

Просмотров: 26
02:26 23.07.2014

Древняя надпись, обнаруженная на стенах церкви XIV века в Галисии, была сделана на гэльском, определили ученые. Это первые письменные свидетельства об ирландском и шотландском наследиях северного региона Испании.

На протяжении веков надпись оставалась незамеченной, чему способствовали постоянные дожди и туманы Галисии, однако ее все еще можно рассмотреть. Она расположена на одной из гранитных стен церкви Сантьяго в маленьком городке Бетансос. Ученые считают, что они наконец-то расшифровали надпись Ghaltacht, что означает «площадь» на гэльском языке.

«Если наша интерпретация верна, то надпись не имеет отношения к религиозным вопросам, а скорее к языку, на котором говорили в Галисии в то время», -  сообщил руководитель проекта Proxecto Gaelaico Мартин Фернандес Масейрас местной газете La Voz de Galicia.  «Кажется вполне логичным, что надпись была сделана во время строительства церкви (в XIV веке)», - отметил он.

До сих пор Галисия, наряду с Астурией и Северной Португалией, неофициально считались частью древних кельтских земель (Ирландия, Шотландия, Уэльс, Бретань, Остров Мэн и Корнуолл), однако письменных доказательств этому не было.

 «Несмотря на доминирование латыни, в Галисии присутствует много гэльских черт», - говорит Джеймс Дюран, академический эксперт по языкам меньшинств американского Стэнфордского университета, сообщает La Voz de Galicia.