• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
мумия из Баньолесамумия из Баньолеса

Мумии из музея города Баньолес оказалось всего 200 лет

мумия из Баньолесамумия из Баньолеса
Просмотров: 34
19:20 04.04.2014

Возраст предполагаемой египетской мумии, хранящейся в музее Дардера в городе Баньолес (провинция Жирона), составляет всего 200 лет. Об этом сообщают испанские информационные агентства со ссылкой на исследователей, которые изучали забальзамированное тело.

Группу ученых возглавил руководитель Института судебной медицины в Жироне Нарсис Бардалет. В ее состав также вошли биолог и одонтолог из университета им. короля Хуана Карлоса (Мадрид), хирурги, радиолог и несколько антропологов, а также специалисты Каталонского общества археологии и египтологии.

По словам экспертов, мумия принадлежит к периоду активной торговой деятельности, о чем свидетельствуют найденные рядом с ней предметы, на тот момент представлявшие значительный интерес в обществе. Исследования показали, что речь идет о молодом человеке европеоидной расы, который скончался примерно 200 лет назад. На его теле не найдено следов насильственной смерти. Останки были проанализированы с использованием новейших технологий в сфере сканирования и рентгенологии, которые позволили обнаружить в теле стержень, проходящий вдоль позвоночника, а также различные элементы проволоки, удерживающие кости.

Нарсис Бардалет уточнил, что мозг мумии был извлечен через большое затылочное отверстие, а не через решетчатую кость, как это делали древние египтяне. Левая часть мумии сохранилась лучше, чем правая. Длина ее рук была изменена. Бардалет уточнил, что это могло быть сделано либо для облегчения перевозки тела, либо для имитации древнеегипетских мумий.

Члены научной группы и представители музея Дардера обратились за дополнительным финансированием, которое позволит более детально изучить мумию и установить происхождение бинтов, покрывающих тело, а также провести изотопный анализ с целью определения происхождения мумии. После этого будет организована передвижная выставка, которая познакомит население с результатами работы ученых.

Темы: Наука   Жирона