• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Альфонс ПуэртасАльфонс Пуэртас

Метеорологу удалось сфотографировать Майорку из Барселоны

Альфонс ПуэртасАльфонс Пуэртас
Просмотров: 74
16:04 28.12.2016

В минувший понедельник утром в Барселоне наблюдалось необычное явление: из каталонской столицы был виден остров Майорка. Как сообщает La Vanguardia, силуэт крупнейшего из Балеарских островов был различим четко и ясно, несмотря на то, что от Барселоны его отделяют более 200 километров.

Метеоролог Альфонс Пуэртас из обсерватории Фабра, расположенной на горе Кольсерола, запечатлел уникальный кадр с изображением Средиземного моря на фоне виднеющегося вдалеке хребта Серра-де-Трамунтана. Эта картина наблюдалась в городе не впервые, и в прошлые разы нередко именно Пуэртасу удавалось поймать удачный момент для снимка: метеоролог специализируется на съемке самых впечатляющих рассветов в каталонской столице. Нынешняя фотография, которую он опубликовал в своем аккаунте в Twitter, моментально распространилась по социальным сетям. 

Для того, чтобы Майорку было хорошо видно из Барселоны, необходим целый ряд условий. "В обычных обстоятельствах это невозможно в силу кривизны Земли", объяснил техник Метеорологической службы Каталонии Алеикс Андрес. По его словам, увидеть этот исключительный пейзаж можно только в условиях абсолютной стабильности атмосферы и низкой температуры в ее нижней части. Благодаря холодному воздуху у поверхности "свет преломляется и позволяет увидеть скрытые красоты".  Помимо этого, обязательным фактором является ясная погода и проведение съемки с высокой точки.