• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Контроль за канализацией Барселоны доверят дронам

Просмотров: 31
17:42 09.12.2015

В течение ближайших двух лет дроны начнут осмотр канализационных труб каталонской столицы, если соответствующий план будет одобрен властями Барселоны. С помощью беспилотных летательных аппаратов предполагается изучать состояние труб и стен, а также осуществлять замеры качества воды и воздуха. В соответствии с планом дронам может быть передана часть неприятной и зачастую опасной работы, которую в настоящий момент выполняют люди. Это не просто снизит уровень риска, но и позволит получить более точные данные и уменьшит расходы на чистку труб.

"Это первый случай изучения финансовых преимуществ дронов при выполнении подобной работы", - отметил Даниэль Серрано, представитель участвующей в проекте компании Eurecat. Над ним также работают немецкое предприятие Ibak, оператор Simtech Design и испанская компания FCC, ответственная за содержание городской сети сточных труб общей протяженностью 1 500 км.

Контроль за летательными аппаратами предполагается осуществлять из находящегося на поверхности автомобиля. Людям в этом случае нужно будет спускаться только для замены батарей в дронах.

Первые испытания в рамках проекта прошли 1 декабря. В последующие месяцы они будут продолжены.

Впрочем, эта идея имеет и свои недостатки: доступные на сегодняшний день дроны слишком велики, чтобы контролировать большинство узких канализационных труб. По оценкам экспертов, они могут использоваться только в 39% случаев. По этой причине основная задача авторов проекта на сегодняшний день заключается в создании более компактных и легких аппаратов, способных проникать в ограниченные пространства и не требующих частой замены аккумуляторов.

На сегодняшний день для работы на труднодоступных участках используются кабели и маленькие роботы.