• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EPEP

Испанские врачи провели операцию на желудке через рот

EPEP
Просмотров: 44
22:16 28.11.2013

Группа врачей отделения эндоскопического лечения ожирения клинического госпиталя HM Sanchinarro провела операцию по ушиванию желудка через рот при помощи так называемой техники Apollo. Об этом сообщают информационные агентства страны.

Технология была разработана специально для пациентов с начальной стадией ожирения и позволяет безопасно снизить вес. Эндоскопическая техника во многих случаях позволяет избежать полостных операций. Об этом в минувший вторник рассказали главный врач HM Sanchinarro Карлос Масиас и его коллеги.

Все они отметили важность этого метода, который был впервые применен в Панаме полтора года назад и успешно используется в Бразилии и четырех центрах в США, например, в госпитале Brighman в Бостоне, связанном с Гарвардским университетом. В Испании подобная операция была успешно проведена уже 16 раз.

Ее основным преимуществом является тот факт, что она длится около часа, и пациент может отправиться домой менее чем через 24 часа. Для проведения операции используется гибкий эндоскоп, а также специальные приспособления, которые позволяют ушить желудок через рот. Это позволяет избежать разрезов, что, в свою очередь, снижает риск возникновения инфекции и постоперационных осложнений.

Несмотря на то, что подобные операции помогают пациентам сбросить вес, так как чувство голода снижается, а для насыщения требуется меньшее количество пищи, эксперты напоминают, что для достижения максимальной эффективности необходимо комплексное лечение с участием психологов, а также специалистов по питанию и физической подготовке.

Темы: Наука