• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EPEP

Испанские медики: влюбленность полезна для здоровья

EPEP
Просмотров: 34
23:53 13.02.2014

Влюбленность снижает уровень хронического стресса и риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают врачи госпиталя Quirón (Мурсия) под руководством психолога Хоакина Конесы.

По его словам, "любовь повышает выработку допамина, окситоцина и норадреналина, которые полезны для сердца". Кроме того, влюбленность сокращает выработку кортизола, который провоцирует повышение артериального давления и возникновение стресса. Уровень этого гормона снижается естественным путем, что ведет к сглаживанию негативных последствий хронического стресса.

Гормоны оказывают видимое влияние на состояние здоровья и внешний вид влюбленного человека. Эстрогены способствуют укреплению волос и ногтей и улучшению состояния кожи. "Любовь улучшает наш внешний вид, и визуально мы кажемся более здоровыми", - отмечает Конеса. Кроме того, эндорфины положительно сказываются на работе иммуной системы и являются естественными антидепрессантами.

Влюбленность также способствует возникновению ощущения счастья. Это происходит благодаря высвобождению таких гормонов, как мелатонин, который "не только позитивно влияет на нашу самооценку, но и дает ощущение полноты жизни, недостижимое в отсутствие любви", добавляет доктор Конеса. Мелатонин предотвращает старение, и поэтому можно сказать, что любовь делает людей моложе.

По словам Конесы, "со строго научной точки зрения, можно сказать, что состояние влюбленности полезно для здоровья". "Любовь оказывает на наш организм положительное влияние благодаря физиологическим процессам, из-за которых мы хорошо чувствуем себя как с физической, так и с психологической точки зрения", - резюмирует эксперт.

Темы: Наука