• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Древние жители Испании ели собак, кошек, лис и барсуков

Просмотров: 34
21:58 19.01.2015

Рацион людей, живших в пещере Эль-Мирадор в Атапуэрке (Бургос) в период от 7 200 до 3 100 лет назад, включал в себя мясо домашних собак, диких кошек, лис и барсуков. Как сообщают испанские информагентства, к такому выводу пришла исследовательница Патрисия Мартин из Каталонского института палеоэкологии человека и социальной эволюции (IPHES). Поводом для подобных заключений стало присутствие следов надрезов, кулинарной обработки и укусов человеческих зубов на останках вышеупомянутых животных.

Пещера Эль-Мирадор использовалась как загон для стад крупного рогатого скота, мясо которого и составляло основу рациона питания человека. Впрочем, вышеназванные кошки, собаки, лисы и барсуки также употреблялись в пищу. Жители некоторых средиземноморских островов, например, Кипра, ели их мясо еще в период Неолита, однако в континентальной Европе эта практика встречалась крайне редко. «В пещере Эль-Мирадор собак разделывали и варили», - объяснила Патрисия Мартин.

Ученые предполагают, что это могло быть связано с отдельными моментами голода или недостатка ресурсов, а также с предполагаемым особым значением мяса собак. Мартин напомнила, что, согласно этнографическим данным, представители некоторых азиатских культур и берберы считают мясо собак источником белка и деликатесом. Употребление мяса прочих животных было менее распространено. Мясо диких кошек и барсуков также ели после варки.

Темы: Наука