• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Выставка работ Дали в Мадриде бьет рекорды посещаемости

Просмотров: 27
11:55 15.08.2013

Выставка, посвященная Сальвадору Дали, стала самой посещаемой за всю историю экспозиций в Мадриде. Центр искусств королевы Софии, где она проходит, посетило уже более 630 000 человек.

В числе прочих рекордсменов – экспозиция "Пикассо. Традиция и авангард", которая прошла в 2006 году в музее Прадо и Центре искусств королевы Софии, собрав в двух выставочных пространствах 785 000 человек, выставка "Эрмитаж в Прадо", которую посетило 600 000 человек, а также экспозиции Хоакина Сорольи (2009 год, 459 267 человек) и Гойи (2008 год, 437 327 человек). 

В последние дни перед закрытием выставки, 30 и 31 августа, часы работы музея будут продлены (завершится она 2 сентября). В эти же даты посетителям представят аудиовизуальный цикл "Окончательное безумие" (Delirio Final), который расскажет об опыте Дали в сферах кино, видео и телевидения. Демонстрировать пятичасовой материал будут на протяжении двух дней. Гости музея узнают об отношениях художника и массовой культуры, которые крайне важны для понимания его творчества. После сотрудничества с Луисом Бунюэлем на съемках фильмов "Андалусский пес" и "Золотой век" знаменитый сюрреалист принял участие в создании некоторых кинематографических проектов Уолта Диснея и Альфреда Хичкока.  Кроме того, Дали неоднократно становился главным героем рекламы и документальных фильмов, а также принимал участие во множестве культурных мероприятий наряду с поколением более молодых художников. 

Выставка в Центре искусств королевы Софии, перед входом в который с первого дня экспозиции выстраиваются очереди, включает в себя более 200 работ Дали.