• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Во Франции выставлено письмо Пикассо поэту Жакобу

Просмотров: 41
16:58 15.09.2014

Полное набросков письмо Пикассо, отправленное в 1903 году французскому поэту Максу Жакобу, впервые выставлено в музее изящных искусств в Кемпере, на западе Франции.

Хранившееся в частной коллекции, письмо демонстрирует крепкую дружбу, которая связывала андалусского художника и французского поэта. "Это его самый близкий друг, человек, которые действительно его понимал", – объясняет директор музея Амбруаз Гийом.

Письмо, которое начинается словами "Мой дорогой Макс" и заканчивается "твой брат Пикассо", было написано 1 мая 1903 года и выставлено в музее только сейчас в связи с 70-летней годовщиной исчезновения поэта. Выставка продлится до 21 сентября.

"Письмо показывает ключевой момент в их отношениях, которые начались между ними в Париже", - подчеркивает Гийом, напоминая, что Пикассо смог вернуться в Барселону в 1903 году на деньги от продажи пастельного карандаша. В письме рассказывается о его времени в Барселоне, и художник также сообщает, что хотел бы скорее увидеться с другом в Париже. 

"Если я смогу тут работать, то останусь, но если не смогу ничего делать, то уеду в Париж!" – писал Пикассо своему другу. Письмо, написанное на обеих сторонах листа, выставлено возле аудио- и видеомеханизма, который поможет понять связь между набросками на страницах.

"Этот рисунок с первой страницы – набросок одной из картин", – объяснил испанец, после чего спросил: "Ты мне будешь писать часто, правда? Пока, старина Макс, целую. Твой брат Пикассо". 

Темы: Культура