• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Толедо открылась выставка работ Эль Греко

Просмотров: 44
23:38 14.03.2014

В пятницу королева София приняла участие в открытии выставки "Грек из Толедо", в состав которой вошли 75 работ Эль Греко. Они были привезены в Толедо из 31 города (11 стран). Экспозицию можно увидеть в музее Санта-Крус с 14 марта.

Помимо картин, прибывших из других городов, в музее можно увидеть работы, хранящиеся в кафедральном соборе, церкви Санто-Томе, часовне Сан-Хосе, монастыре Санто-Доминго-эль-Антигуо и госпитале Тавера. С этой пятницы и до 14 июня в городе пробудут 125 картин мастера, в том числе 11 холстов из Музея Эль Греко.

Организация выставки "Грек из Толедо" обошлась примерно в 2 млн евро. Часть ее фондов также будет представлена в рамках экспозиции "Эль Греко: искусство и ремесло", которая пройдет с 8 сентября по 9 декабря. Так, в городе можно будет увидеть работы из Метрополитен-музея (Нью-Йорк) и Национальной галереи искусства (Вашингтон). 19 марта в Толедо прибудет картина "Апостолы Петр и Павел", хранящаяся в Эрмитаже. Еще два полотна, изображающие этих апостолов, были доставлены из Национального музея искусства Каталонии и частной мадридской коллекции.

При организации выставки была учтена архитектура музея Санта-Крус. Экспозиция поделена на четыре части. Первая из них посвящена фигуре самого художника и Толедо, городу, где он прожил 37 лет. В северном крыле музея представлены наиболее традиционные картины Эль Греко в небольшом формате, которые хранились в частных домах или небольших часовнях. В самом дальнем крыле здания посетители смогут познакомиться с плодами труда Эль Греко в областях архитектуры и сценографии. Четвертая секция выставки посвящена силе воображения художника, который использовал особенности восприятия реальности для изображения невидимого.