• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В провинции Таррагона нашли древнеримский порт

Просмотров: 46
17:42 03.06.2017

На побережье провинции Таррагона было сделано важное открытие: археологи обнаружили причал древнеримского периода. Он был найден неподалеку от карьера Медоль. От этой пристани длиной 75 метров в период со II века до н.э. по II век н.э. отправлялись груженые камнем корабли. «Это первый промышленный порт римской эпохи, найденный в Каталонии, и один из немногих на западе Средиземноморья», - отметили представители Каталонского института классической археологии (ICAC).

Находка развеяла существовавшую прежде теорию о том, что камень в те времена перевозили по суше, пользуясь для этих целей Августовой дорогой. Открытие было сделано случайно: однажды, находясь на пляже вместе со своей семьей, один из экспертов ICAC сумел правильно опознать замеченный им гладкий камень. 

Доказательством того, что в древние времена здесь находилась пристань, стали искусственные насечки на камне, в особенности с северной его стороны, квадратные углубления для подъемных кранов, а также заброшенный тесаный камень. В пользу данной версии также говорит наличие древнеримского поселения всего в 150 метрах от причала, где было найдено значительное количество керамики второй трети I века н.э. Оно относится к одному из критических периодов эксплуатации карьера, а также строительства основных монументов акрополя в древнем городе Тарракон. Помимо этого, всего в километре от пристани расположен карьер Эль-Медоль, к которому ведет относительно ровная дорога с перепадом высот всего 10 метров. Значительная часть пристани оказалась под водой в силу значительного подъема уровня воды за последние 200 лет. 

Представители ICAC отмечают, что период эксплуатации карьера Эль-Медоль пришелся на временной отрезок со II века до н.э. по II век н.э.

Темы: Культура