• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Музей Прадо. МениныМузей Прадо. Менины

В музее Прадо пройдет выставка придворного портрета

Музей Прадо. МениныМузей Прадо. Менины
Просмотров: 26
22:49 06.10.2013

С 8 октября по 9 февраля 2014 года в музее Прадо пройдет выставка "Веласкес и семья Филиппа IV", которая познакомит посетителей с историей придворного портрета.

В рамках этой экспозиции впервые будет проанализировано творчество Веласкеса как портретиста в последние 11 лет его службы при дворе короля. Кроме того, в ее состав войдут работы последователей именитого живописца, Хуана Баутисты Мартинеса дель Масо и Хуана Карреньо.

Первая секция экспозиции содержит полотна, созданные Веласкесом во время второго периода его пребывания в Риме в 1650 году. Тогда живописец создал 12 портретов известных личностей папского двора. В музее Прадо представлены 4 из 6 сохранившихся на сегодняшний день картин. Они иллюстрируют процесс творческого развития Веласкеса и его способность детально передавать характер моделей и их тревоги. Посетители увидят портреты понтифика Иннокентия X (Веллингтоновский музей, Лондон), кардиналов Камилло Массимо, Камилло Астралли Памфили, а также члена папского секретариата Фернандино Брандани. 

Второй раздел выставки посвящен возвращению Веласкеса в Мадрид в 1651 году и включает портреты Филиппа IV (музей Прадо), инфанты Марии Терезы (Метрополитен-музей, Нью-Йорк) и королевы Марианны Австрийской (музей Прадо). Особое место здесь занимает полотно "Менины".

Завершает экспозицию раздел придворных портретов, созданных уже после Веласкеса Мартинесом дель Масо и Карреньо по канонам великого живописца.