• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
музей Пикассомузей Пикассо

В Музее Пикассо в Барселоне открылась выставка, посвященная выставкам

музей Пикассомузей Пикассо
Просмотров: 36
08:44 21.01.2014

По случаю 50-летнего юбилея Музея Пикассо в Барселоне представят афиши, каталоги и прочие материалы, связанные с проходившими в нем когда-то выставками. Коллекция разместится в трех залах. Она включает в себя, например, постер выставки "Эротический Пикассо" 1979 года, на котором фотография художника соседствует с рисунком мужчины, подающего руку девушке в стиле pin-up.

Первая временная экспозиция, "Работы Пикассо из коллекции Маноло Уге", открылась в 1971 года, однако она продлилась недолго, и поэтому афиш и каталогов подготовлено не было. Следующая подобная выставка, посвященная исключительно Пикассо, прошла только в 1977 году, и экспонаты ее прибыли из Мадрида. "Это была важная экспозиция, объединившая 36 важнейших работ из всего наследия художника", - объясняе Монтсе Торрес, куратор нынешней ретроспективы.

За прошедшие годы в музей Барселоны привозили такие работы, как "Авиньонские девицы" и "Жизнь". Они помогли продемонстрировать важность творчества Пикассо. Впрочем, за прошедшие полвека в музее выставлялись и творения других мастеров, в том числе Макса Эрнста, Малевича, Дега, Пауля Клее, Жоржа Брака, Оскара Кокошки, Анри Матисса и других. Так, "Ретроспектива Оскара Кокошки", прошедшая в музее в 1987 году, стала переломным моментом – после этой выставки число посетителей музея значительно возросло. Также серьезную роль в жизни музея сыграло прибытие полотна "Авиньонские девицы" из Музея современного искусства в Нью-Йорке.