• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В музее Гуггенхайма в Бильбао пройдет выставка, посвященная Африке

Просмотров: 26
23:20 28.09.2015

С 30 октября по 21 февраля в музее Гуггенхайма в Бильбао пройдет выставка "Создавая Африку: Континент современного дизайна", которая включит в себя работы 120 авторов. Как сообщают информационные агентства Испании со ссылкой на источники в музее, экспозиция призвана "пролить новый свет" на Африку с помощью творений современных художников, отражающих политические, экономические, социальные, культурные и технологические перемены в регионе.

Выставка охватывает широкий спектр областей творчества – от дизайна мебели до графики, иллюстраций, моды, архитектуры, урбанистики, кустарного ремесла, кинематографа и фотографии. Как объяснили представители музея, вышеупомянутые перемены в Африке происходят под предводительством нового поколения мыслителей и творцов, предлагающих "междисциплинарные и инновационные решения" для континента и для всего мира, а также пересматривающих традиционные способы понимания дизайна.

Экспозиция поделена на четыре части. Первая из них посвящена западным предрассудкам в отношении Африки, вторая исследует дизайн как эффективный инструмент знакомства с социальным и культурным развитием, третья анализирует индивида и город как ближайшую к нему среду, а четвертая посвящена современной африканской культуре и ее корням.

В рамках этого проекта Африка предстает перед зрителем как область экспериментов, где создаются новые подходы и решения мирового масштаба, а также как движущая сила дебатов вокруг потенциала дизайна в XXI веке.