• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
MiróMiró

В Москве пройдет выставка работ Жоана Миро

MiróMiró
Просмотров: 27
19:28 16.04.2013

Заместитель мэра Пальмы-де-Майорка по вопросам культуры и спорта Фернандо Хилет в минувший понедельник представил выставку "Миро. Образы", которая пройдет с 25 апреля по 9 июня в Московском музее современного искусства. Как сообщают испанские информагентства, в состав экспозиции войдет более 100 картин, скульптур, рисунков, иллюстрированных книг, фотографий и других объектов.

Хилет сообщил, что это первая крупная выставка Миро в Москве, и выразил крайнее удовлетворение в связи с тем, что организовала ее администрация Пальмы. Он также отметил тесную связь художника с Майоркой и рассказал, что именно благодаря щедрости мастера по отношению к данному региону сегодня стала возможной подобная акция по его продвижению за рубежом. Политик напомнил, что ранее эта выставка уже проводилась в Риме, Йоркшире и Генуе, где работы Миро смогло увидеть более полумиллиона человек.

Экспозиция включает в себя фотографии и документы, свидетельствующие о связи Миро с Русским балетом Дягилева. Известный художественный деятель посетил студии Миро и Макса Эрнста в Париже в 1926 году и заказал им разработку костюмов и декораций для балета "Ромео и Джульетта".

Выставка " Миро. Образы" приурочена к 120 годовщине со дня рождения художника и является частью программы Международного открытого фестиваля искусств "Черешневый лес", организованного компанией Bosco di Ciliegi.

Проект стал результатом сотрудничества фонда Fundació Pilar i Joan Miró и Московского музея современного искусства.