• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Maria AsquerinoMaria Asquerino

В Мадриде скончалась актриса Мария Аскерино

Maria AsquerinoMaria Asquerino
Просмотров: 30
18:59 27.02.2013

Известная испанская актриса Мария Аскерино скончалась во вторник вечером в Мадриде в возрасте 85 лет в результате заболевания легких, сообщают информационные агентства страны со ссылкой на заявление Ассоциации актеров (AISGE).

Мария Урдиаин Муро (настоящее имя Аскерино) была одной из самых выдающихся актрис испанского театра и кино послевоенного периода. Она ушла из профессии в конце 2008 года, сыграв в спектакле "Дядя Ваня" в театре Maria Guerrero, и прожила последние годы жизни, "читая прессу и развлекаясь с друзьями".

Помимо своей театральной работы, Аскерино запомнится зрителям благодаря роли Пили в фильме "Борозды" (1951 год), а также своему характеру "женщины решительной и независимой", на формирование которого оказало влияние ее происхождение из семьи актеров и военных. У актрисы не было детей, поэтому последние четыре месяца жизни она провела в доме престарелых El Plantio неподалеку от Мадрида.

Аскерино, дочь актеров Мариано Аскерино и Элоисы Муро, еще ребенком дебютировала в Театре Комедии, а в 1941 году появилась на большом экране в фильме "Потому что я видел, как ты плачешь" режиссера Хуана де Ордуньи.

В 1989 году актриса удостоилась премии "Гойя" за лучшую женскую роль второго плана в полнометражном фильме "Моря и время". Кроме того, она получила Золотую медаль за трудовые заслуги в сфере изящных искусств и знак отличия от Союза сценаристов.