• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
выставка в Мадридевыставка в Мадриде

В Мадриде открылась выставка "Последнее путешествие фрегата Mercedes"

выставка в Мадридевыставка в Мадриде
Просмотров: 38
23:26 13.06.2014

Принц и принцесса Астурийские открыли выставку "Последнее путешествие фрегата Mercedes", которая проходит в Мадриде в Морском и Национальном археологическом музеях. В состав экспозиции, спонсируемой ЮНЕСКО, вошли предметы, поднятые с затонувшего в начале XIX века судна. Их удалось вернуть после судебных тяжб с компанией Odyssey, которая занимается поиском подводных сокровищ.

В рамках выставки посетители смогут увидеть около 30 000 монет, боеприпасы, детали судна, его канатный шкив, фрагменты керамики, табакерку, пряжку с туфель одного из членов экипажа и множество других объектов, найденных на борту фрегата. Посетить экспозицию можно до 30 ноября.

Как рассказал в ходе презентации координатор выставки Карлос Леон, фрегат Mercedes и три других сопровождавших его судна (Medea, Fama и Clara) являются важной частью исторического наследия Испании.

Экспозиция, организованная Министерствами обороны и образования, культуры и спорта, а также организацией Acción Cultural Española (AC/E), также включает в себя многочисленные документы и письма. В истории затонувшего фрегата значимую роль сыграли Хосе де Бустаманте, командир четырех судов, и его напарник Диего де Альвеар, для которого гибель кораблей обернулась еще и личной трагедией – он потерял жену и семерых детей.