• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
"Мастерская художника" Пикассо

В Мадриде и Сарагосе открылись выставки, посвященные Пикассо

"Мастерская художника" Пикассо
Просмотров: 49
12:27 13.02.2014

На этой неделе в Испании открылись сразу две выставки, посвященные творчеству Пабло Пикассо. Экспозиция "Пикассо: в мастерской" разместилась в здании фонда Fundación Mapfre в Мадриде, а "Пикассо: искусство и арена"- во дворце Састаго в Сарагосе. Работать выставки будут до 12 и 4 мая соответственно.

Столичная экспозиция включает в себя около 80 холстов, 60 рисунков и гравюр, 20 фотографий и более десятка палитр художника. Она позволяет увидеть, что мастерская художника была центральной осью всего его творчества и местом, где частная жизнь Пикассо и его деятельность сливались воедино. Работы, вошедшие в состав выставки, прибыли из 30 лучших частных и государственных коллекций, в том числе мадридского Центра искусств королевы Софии, лондонской галереи Тейт, Художественного музея Филадельфии, парижского Центра Помпиду и других.

Два автопортрета, "Автопортрет с палитрой" (1906) и "Сидящий мужчина" (1969) открывают и закрывают экспозицию. Их разделяют 60 лет творческой жизни художника. В этот период Пикассо превращал все свои мастерские в место для экспериментов и размышлений. Кроме того, на выставке можно увидеть изображения четырех его муз: Марии-Терезы, Доры Маар, Франсуазы Жило и Жаклин Рок.

Выставка "Пикассо: искусство и арена" посвящена связи графических работ Пикассо с миром корриды, тема которой неизменно присутствовала в его творчестве – с самой первой гравюры "Левша" (1899) и до последних лет. Приверженность художника тематике тавромахии объясняется влиянием отца, который был страстным поклонником искусства боя быков. Особо важное место в составе экспозиции занимает серия литографий, созданных в период с 1945 по 1946 год. На них Пикассо изобразил фигуры быков максимально упрощенными.