• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Кафедральном соборе Валенсии зафиксировано уникальное световое явление

Просмотров: 54
17:55 17.08.2016

В понедельник в Кафедральном соборе Валенсии наблюдалось уникальное явление: в 9:45 солнечные лучи, проникающие через окно башни Мигелете, расположились особым образом на семь минут. Как сообщают информационные агентства Испании, это происходит один раз в год.

По словам председателя Ассоциации звонарей собора Франсеска Льопа, 15 августа – единственный день в году, когда наблюдается этот феномен.

Впервые он был открыт в 2010 году, когда впервые было замечено, что «свет проникает через необычное окно зала, известного как «тюрьма» и расположенного в башке Мигелете». Его также называют «приют»,  так как здесь размещались люди, просившие церковного убежища.

Каждый год 15 августа солнечные лучи проникают через узкое готическое окно напрямую и вертикально в силу ориентиации церкви», - уточнил Льопа. В XIV веке при ее строительстве окно специально было спроектировано таким образом, чтобы солнечный свет попадал внутрь именно так. Это была своего рода дань уважения Богородице по случаю праздника Успения и вполне традиционный элемент для некоторых конструкций того времени».

Проникая внутрь, солнце формирует в центральной части зала прямоугольник света длиной чуть более трех с половиной метров.

Кроме того, ранее в другом окне башни наблюдался аналогичный феномен, но происходило это каждый год 22 июня, в годовщину закладки первого камня собора в 1262 году. Сейчас его уже нельзя увидеть из-за одного из построенных в окрестностях зданий.