• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El MundoEl Mundo

Скончался каталонский философ Эухенио Триас Саньер

El MundoEl Mundo
Просмотров: 48
13:06 11.02.2013

Каталонский писатель и философ Эухенио Триас Саньер скончался в воскресенье в Барселоне в возрасте 70 лет от рака легкого, сообщают испанские информационные агентства. На протяжении последних 20 лет он преподавал в университете Помпеу Фабра (UPF). Триас Саньер будет похоронен во вторник на кладбище Монжуик.

Самый выдающийся испаноязычный мыслитель со времен Хосе Ортеги-и-Гассета и один из самых видных современных философов, Эухенио Триас занимался в основном философией искусства, эстетики и религии. Он был единственным испаноязычным обладателем Международной премии Фридриха Ницще, считающейся аналогом Нобелевской премии в сфере философии.

"Границы мира", "Возраст духа" и "Трактат о страсти" – одни из самых знаменитых его работ. На протяжении своей карьеры Триас Саньер был преподавателем не только в UPF, но и в Университете Барселоны (UB), Автономном университете Барселоны (UAB), а также Высшей школе архитектуры каталонской столицы.

Триас Саньер получил диплом философа в Университете Барселоны в 1964 году и продолжил образование в Памплоне, Мадриде, Бонне и Кельне, а чуть позже стал помощником преподавателя философии в Университете Барселоны.

Помимо преподавательской деятельности философ также писал статьи, выступал на конференциях и являлся автором более 30 книг. Некоторые из них удостоились различных наград. В 2011 году, уже будучи больным, Триас Саньер получил Международную премию им. Кабальеро Бональда за свою работу "Звук воображения" – философские размышления о музыке.

Эухенио Триас был почетным доктором Автономного университета Санто-Доминго, университета Сан-Маркос в Лиме и Автономного университета Мадрида.