• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Маноло ЭскобарМаноло Эскобар

Скончался известный испанский певец Маноло Эскобар

Маноло ЭскобарМаноло Эскобар
Просмотров: 205
22:41 24.10.2013

Известный испанский певец Маноло Эскобар скончался в четверг в Бенидорме (Аликанте) в возрасте 82 лет, сообщает телерадиокомпания RTVE. Несколько недель назад певец, с 2010 года страдавший онкологическим заболеванием, был госпитализирован с почечной недостаточностью и инсультом. После этого артист был выписан и позже скончался в своем доме в Бенидорме.

Маноло Эскобар родился в Альмерии в 1931 году. Он начал свою музыкальную карьеру в 1955 году и продолжал творческую деятельность практически до самой смерти. В возрасте 14 лет вместе со своими братьями-гитаристами, которые аккомпанировали ему во время выступлений в самом начале творческого пути, певец переехал в Каталонию. До 1963 года он жил в Барселоне и Бадалоне.

Свою кинокарьеру, которая была тесно связана с певческим амплуа, Эскобар начал в 1963 году с роли в фильме "Партизаны" (Los guerrilleros) и завершил ее картиной "Все возможно в Гранаде" (Todo es posible en Granada) в 1992 году. Несколько лет спустя он сыграл эпизодическую роль в телесериале "За работу!" (Manos a la obra).

За годы деятельности Маноло Эскобар получил множество наград и премий. Последняя из них была вручена певцу 8 октября этого года. Каталонское правительство присвоило ему медаль President Maciá. В 2011 году власти Испании вручили ему золотой орден за трудовые заслуги. Сегодня мэрия Бенидорма приняла решение о посмертном присовении Эскобару местной медали.

Темы: Культура