• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Óscar Díaz / Creative CommonsÓscar Díaz / Creative Commons

Праздник патио Кордовы включен в список культурного наследия ЮНЕСКО

Óscar Díaz / Creative CommonsÓscar Díaz / Creative Commons
Просмотров: 81
11:37 07.12.2012

ЮНЕСКО включила внутренние дворики домов Кордовы в Репрезентативный список нематериального культурного наследия. В сообщении организации уточняется, что в список попал Праздник патио, который ежегодно отмечается в Кордове.

«Каждый год в мае жители испанского города Кордова отмечают праздник патио, длящийся двенадцать дней. Жилые помещения с патио обычно имеются в расположенных в историческом центре муниципальных домах, рассчитанных на одну или несколько семей, либо принадлежат  группе особняков с общим небольшим двориком. Расположенные в патио сады отличаются разнообразием цветов и других растений, и во время праздника местные жители приглашают всех желающих полюбоваться на их красоту и оценить труд и умения, вложенные в их создание», - сообщили в ЮНЕСКО.

«В патио также организуются праздничные вечера и концерты, участники которых исполняют испанские народные песни, играют и танцуют фламенко. Жители Кордовы приглашают гостей разделить старинные традиции города, основанные на принципе дружеского соседства, выражая им свою симпатию и угощая едой и напитками», - добавили в организации.

В ЮНЕСКО напомнили, что репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включает в себя «формы творчества,  свидетельствующие о многообразии нематериального наследия и способствующие привлечению внимания широкой общественности к важности его сохранения».