• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EPEP

Новая выставка в Малаге расскажет о жизни Пикассо в Париже

EPEP
Просмотров: 33
14:53 14.06.2013

В музее Пикассо в Малаге проходит выставка, посвященная дому художника на Монмартре. Как сообщают испанские СМИ, в состав экспозиции вошли снимки, сделанные фотографом Полем Кутелье, книги, почтовые открытки, рисунки и гравюры испанского художника.

Презентация выставки "Монмартр, который видел Пикассо" состоялась в минувший четверг. Посетить ее можно будет до 6 октября в выставочном зале музея Fundació Picasso. Экспозиция является своего рода ретроспективой прошлого Монмартра. Она поделена на пять секций: "Все началось на Монмартре", "Колонии художников", "Радость бытия", "По улицам Монмартра: пейзажи и фигуры", а также "Монмартр, старый и загадочный: наследие Поля Кутелье".

В состав выставки вошли экспонаты из фондов исследователей Хосе Луиса Родригеса и Беатрис Труэба, а также рисунки и гравюры Пикассо, принадлежащие самому музею. Посетители выставки совершат воображаемое путешествие в Париж конца XIX – начала XX века. Выставленные предметы сопровождаются текстами, которые объясняют литературное и художественное значение каждого из изображенных уголков французской столицы.

Фонд Пикассо предоставил восемь экспонатов из своей коллекции, среди которых особо выделяются пять гравюр серии La Suite des Saltimbanques. Она была создана в 1904-1905 году, в момент перехода от "голубого" периода (1901-1904 годы) к "розовому" (1904-1907), и сочетает в себе элементы как одного, так и другого.

После переезда в Париж в 1904 году Пикассо поселился в небольшой вилле на Монмартре, расположенной на холме. Как сказал сам художник, "только на Монмартре я был счастлив – там я был настоящим художником, а не чудаком".