• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Montserrat CaballéMontserrat Caballé

Монтсеррат Кабалье исполнилось 80 лет

Montserrat CaballéMontserrat Caballé
Просмотров: 27
22:17 12.04.2013

Знаменитой оперной певице Монтсеррат Кабалье исполнилось 80 лет. Как сообщают испанские СМИ, несмотря на перенесенный в октябре инфаркт, график выступлений Кабалье полностью расписан.

Из-за потрясающих вокальных данных певицы ее неоднократно называли последней "абсолютной сопрано" из-за чистоты и пластичности ее голоса, который преодолевал границы стран. Сопровождали ее в творческом пути три "верных мушкетера" – Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас. Миллионы поклонников присвоили ей титул "непревзойденной".

Несмотря на то, что число выступлений Кабалье в Испании в последнее десятилетие существенно снизилось, она продолжает активно работать за границей. Находясь на гастролях в России, в октябре минувшего года она пережила инсульт, в результате которого упала и повредила плечевую кость. Впоследствии певицу прооперировали в Барселоне, и в ноябре она была выписана из клиники для продолжения восстановительных процедур дома. Из-за этого Кабалье была вынуждена временно отказаться от своих профессиональных обязательств, однако предполагается, что 30 апреля она вернется на сцену в Вене.

Кабалье, исполнившая партии 182 персонажей за 51 год творческой деятельности, дает сотни концертов по всему миру, однако восемь лет не появлялась на мадридской сцене – до 9 июня прошлого года, когда знаменитая певица выступила вместе с дочерью, Монтсеррат Марти, в комплексе Madrid Arena.

Мария де Монтсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фолк – таково настоящее имя оперной дивы – побила все возможные рекорды по численности зрительской аудитории, выступив в Барселоне вместе с Фредди Меркьюри во время концерта в честь прибытия олимпийского флага из Сеула в 1988 году.  К 80-летнему юбилею певицы ее звукозаписывающая компания, Sony Classical, выпустила сборник из шести дисков The Diva, на котором были собраны важнейшие работы за всю ее карьеру.

Певица, окончившая консерваторию в 1954 году с золотой медалью, дебютировала на сцене в 1956-м. Сегодня расписание Кабалье заполнено до 2016 года.