• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Короля Испании попросили вернуть картину Дали

Просмотров: 46
15:33 19.10.2016

Парламентская группа ERC повторила запрос, впервые сделанный в 2009 году. Он адресован королю Испании – его просят передать картину Сальвадора Дали «Космические атлеты», которая висит в кабинете короля Фелипе VI, властям Барселоны. Пока просьбы не увенчались успехом, но теперь вопрос о возврате предмета искусства, который был куплен за 2,88 миллиона евро, обсуждается на парламентском уровне в комитете по культуре Сената.

ERC критикует королевскую семью за то, что «было потрачено почти три миллиона евро на украшения стены Дворца Сарсуэла просто потому, что бывшему главе государства понравилась картина».

«Космические атлеты» - большой холст, который заказал Олимпийский комитет Испании для показа на Олимпийских играх в Мексике в 1968 году, что порадовало тогдашнего принца Хуана Карлоса. Однако организация не могла позволить себе купить этот холст, тогда ее президент Ансельмо Лопес решил сам приобрести картину и передать ее государственному учреждению Национальное Наследие. С 80-х годов она украшала кабинет короля.

Картина висит за столом монарха в кабинете, где он проводит официальные встречи. Филипе VI, получив кабинет от своего отца, изменил несколько элементов дизайна, но работу Дали не снял.

ERC подчеркивает, что в 1985 году Сальвадор Дали передал Барселоне авторское право на картину, чтобы поддержать олимпийскую заявку каталонской столицы.