• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Королева София открыла Книжную ярмарку в Мадриде

Просмотров: 25
19:27 31.05.2013

В эту пятницу королева Испании София приняла участие в церемонии открытия 72-й Книжной ярмарки, сообщает телерадиокомпания RTVE. В этом году она посвящена детской литературе и новым технологиям как способу привить детям любовь к чтению. Около полудня королева прибыла в столичный парк Ретиро в сопровождении охраны и министра образования Хосе Игнасио Верта.

В этом году число участников Книжной ярмарки достигло 457. Учащиеся многих школ посетили выставку в день ее открытия в рамках экскурсий. "Мы хотим с детства привить малышам любовь к чтению, так как многие не видят этого у себя дома", - считает один из преподавателей.

Представители книжных магазинов, специализирующихся на детской литературе, сходятся во мнении относительно того, что книги данного типа хорошо продаются на протяжении уже многих лет. "Это связано с тем, что детские книги не издаются в цифровом формате – они содержат рисунки и другие особые элементы, и подобные издания по-прежнему покупают в бумажном виде", - объясняет одна из участниц выставки.

Одним из нововведений этого года является открытие павильона компании Samsung, посвященного новым технологиям, где представлены новшества в сфере чтения. "Речь идет об обучении детей чтению в веселой интерактивной форме", - рассказывает Хосе Луис Арранс, глава отдела по связям с общественностью испанского представительства Samsung. В этом павильоне дети научатся читать при помощи планшетных компьютеров и пройдут курс цифрового рисования.

Большинство участников выставки отмечает плохую ситуацию в секторе – в последнем квартале уровень продаж упал на 15%. Основной причиной они считают экономическую ситуацию в стране и популярность электронных книг.