• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
PicassoPicasso

Картина Пикассо "Ребенок с голубем" не нашла покупателя в Великобритании

PicassoPicasso
Просмотров: 40
22:22 14.04.2013

Картина "Ребенок с голубем" испанского художника Пабло Пикассо покинет Великобританию, где находилась 90 лет. Это произойдет по истечении годового срока, отведенного на поиск британского покупателя. Полотно было продано в марте прошлого года за 58,6 млн евро зарубежному покупателю, однако правительство Великобритании временно наложило запрет на его вывоз из страны. За год «Ребенка с голубем» никто не купил. Британские искусствоведы называют этот факт «постыдным».

По рекомендации учреждения Arts Council England, в компетенцию которого входит выдача разрешений на продажу произведений искусства за рубежом, правительство Великобритании установило предельный срок в 12 месяцев для поиска покупателя внутри страны, однако к назначенной дате никому не удалось собрать необходимую сумму. Теперь полотно Пикассо, написанное в 1901 году и ознаменовавшее переход художника к "голубому периоду", отправится за рубеж. Директор Arts Council Ричард Инглвуд назвал этот факт "постыдным".

"Стыдно, что организации не смогли собрать сумму, достаточную для того, чтобы сохранить это чудесное произведение искусства внутри страны", - сожалеет Инглвуд. Картину "Ребенок с голубем" в Лондоне очень любят – с 1970 по 2010 год прошлые хозяева уступили полотно Лондонской национальной галерее. Прежним владельцем являлось аристократическое семейство из Уэльса, которое приобрело картину более чем через 20 лет после ее прибытия в Англию в 1924 году.

Эксперты считают эту работу ключевой в вопросах понимания эволюции творчества художника от начального импрессионизма к более утонченной эстетике, которая представлена в данной картине в голубых и темно-зеленых тонах.

Темы: Культура