• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанская писательница Клара Санчес получила награду Premio Planeta

Просмотров: 27
17:03 16.10.2013

Испанская писательница Клара Санчес стала обладательницей литературной Премии Планеты (Premio Planeta) 2013 и приза в размере 601 000 евро. Победу Санчес принес роман "Небо перевернулось" (El cielo ha vuelto), изданный под псевдонимом Хосе Кальвино. Это история успешной топ-модели, которая внезапно обнаруживает, что давнее ужасное предсказание ясновидящей начало сбываться и кто-то хочет ее смерти.

В своем романе Санчес описывает нездоровые отношения модели с художником-неудачником. Главная героиня переживает значительные метаморфозы, проходя путь от наивности до понимания жизни. В ходе пресс-конференции писательница призналась, что ее произведение рассказывает о проблеме недоверия и о том, куда она может привести человека. Санчес рассказала, что идея написания романа пришла ей в голову во время чтения модного журнала в парикмахерской, когда она увидела в глазах одной из моделей “страх и странные эмоции”.

Клара Санчес родилась в Гвадалахаре и закончила факультет испанской филологии в Университете Комплутенсе. Ее литературная карьера началась в 1989 году с романа "Драгоценные камни". В 2010 году роман "Что скрывает твое имя" получил Премию Надаля и значительный успех среди читателей – в Испании и Италии было продано около 500 000 экземпляров книги.

В число финалистов Premio Planeta 2013 также вошла бывший министр культуры Анехелес Гонсалес-Синде, которая представила роман "Хороший сын" под псевдонимом Сальвадора Дурана.

Premio Planeta – одна из главных литературных наград в Испании.

Темы: Культура