• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Фестиваль Primavera Sound посетит 150 тыс. человек

Просмотров: 20
13:49 26.04.2013

Одно из самых ожидаемых событий в сфере музыки, фестиваль Primavera Sound в Барселоне, может посетить до 150 тыс. гостей. Фестиваль пройдет в комплексе Parc del Forum с 24 по 26 мая. Об этом рассказали руководители мероприятия Альберто Гихарро и Пабло Солер.

Бюджет мероприятия в этом году составил 7,5 млн евро, что на 7% больше, чем годом ранее. Его увеличение позволило расширить концертные площади на 21 000 квадратных метров – до 94 700.

Хедлайнерами фестиваля станут коллективы Blur, Nick Cave & The Bad Seeds, Phoenix и The Postal Service. Ожидается, что мероприятие принесет городу более 65 млн евро – по этому случаю в Барселоне будет осуществлено 90 тыс. бронирований и куплено более 25 тыс. билетов в оба конца.

Открытие фестиваля 22 мая будет бесплатным, равно как и концерты, входящие в программу Primavera als Bars, которая пройдет в различных заведениях города, и в программу Primavera al Parc в парке Сьютаделья.
Впрочем, основная масса мероприятий состоится в Parc del Forum, где выступят такие коллективы, как My Bloody Valentine, Wu-Tang Clan, Animal Collective, Grizzly Bear, The Knife и Band of Horses.

Мэр Барселоны Хавьер Триас выразил готовность поддержать фестиваль во всех возможных сферах и назвал его "моделью успешного мероприятия". Его директор Пабло Солер обратился к каталонским администрациям с просьбой вступить в борьбу с повышением НДС, которая наносит значительный урон – многие артисты отказываются от участия в фестивале с тех пор, как налог на добавочную стоимость в Испании значительно превысил аналогичные пошлины других стран.