• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Директор фонда Жоана Миро уволилась из-за пропажи картины

Просмотров: 28
09:38 07.09.2013

Директор фонда Пилар и Жоана Миро Эльвира Камара оставила свою должность после полуторагодовых безуспешных поисков одной из работ испанского художника Жоана Миро. Как сообщают испанские СМИ, экспонат исчез в конце 2011 года или даже раньше.

Речь идет о наброске одной из гравюр, выполненном на обеих сторонах бумажного листа. Его стоимость может составлять около 450 тыс. евро – именно на такую сумму пропавшая работа была застрахована в ходе последней выставки, которая прошла с июля по октябрь 2010 года в Сан-Себастьяне. 

Камара заняла пост руководителя фонда 2 января 2012 года. Две недели спустя она получила электронное письмо, в котором говорилось, что в конце 2011 года было обнаружено отсутствие вышеупомянутого экспоната в фондах организации.

В этот момент было начато внутреннее расследование, которое длилось до 27 августа, после чего директор фонда сообщила о пропаже заместителю мэра по вопросам культуры. Советник потребовал подготовки подробного доклада, и к минувшей пятнице документ был завершен. Именно в этот момент о произошедшем узнали мэр и полиция.

Камара выразила уверенность в том, что объект по-прежнему находится в фонде. Заместитель мэра по вопросам культуры Фернандо Хилет, в свою очередь, озвучил решение об "укреплении и улучшении протокола о передаче работ и мерах безопасности". В то же время он призвал граждан к содействию в поисках пропавшей работы, которая является объектом наследия города.

Темы: Культура