• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Бывший киноархив в Барселоне переоборудуют в концертный зал

Просмотров: 30
12:44 22.03.2013

Здание №33 на проспекте Сарриа в Барселоне вновь станет местом проведения представлений, сообщает La Vanguardia. Бывший кинотеатр Aquitània, в котором до 2011 года размещался Киноархив Каталонии, начинает новый этап функционирования. Компания Activitats & Realitats S.L проводит работы по адаптации этого небольшого зала.

Переоборудование помещения началось 1 марта. По его завершении здание сохранит свою схему типичного местечкового кинотеатра с одним залом, небольшим вестибюлем, раздельными уборными и гардеробной. В нем нельзя будет проводить масштабные представления, однако оно идеально для небольших спектаклей. Доступная цена и разнообразие жанров – монологи, конкурсы импровизаций, фокусы, поэтические выступления, чтение детских сказок и т.д. – позволят справиться с кризисом и привлечь самую разную публику.

Близлежащий бар, носящий название Film Cafe, по-прежнему функционирует, несмотря на закрытие зала. В нем сохранено то же оформление, что и раньше.

На протяжении нескольких десятилетий кинотеатр Aquitània играл необычную роль в своих окрестностях. Понемногу была определена его специализация – независимое и идеологическое кино. С 1991 по 21 ноября 2011 года в режиме аренды первый этаж здания занимал Киноархив Каталонии. По цене от 2 евро здесь можно было увидеть классические произведения киноискусства. В зале также проводились премьеры некоторых фильмов и презентации местных картин. Переезд киноархива в другое помещение с двумя залами и пространством для проведения выставок, баром и библиотекой, который обошелся в 15 млн евро, а также его новое расписание, включающее большее число рабочих дней и ночные сеансы, позволили существенно увеличить число посетителей – почти на 75%.