• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ЛондонЛондон

За год в нежилую недвижимость Европы инвестировали 175 млрд евро

ЛондонЛондон
Просмотров: 22
19:34 26.12.2014

По подсчетам компании Savills, за 2014 год инвестиции в нежилую недвижимость Европы составили 175 млрд евро – на 20% больше, чем в прошлом году.

Эта сумма на 28% превышает усредненный показатель на последние восемь лет. Особенно заметно выросли инвестиции в нежилую недвижимость Греции (на 390%), Испании (211%) и Ирландии на (120%). Власти этих стран предприняли большие усилия, чтобы вывести их из кризиса. Для инвесторов создавались специальные условия. Ликвидацией большого стока недвижимости занимались специальные организации: NAMA в Ирландии, Sareb в Испании и HRADF в Греции.

Однако, несмотря на растущий интерес к восстанавливающимся рынкам, более 70% вложений в нежилую недвижимость Европы по-прежнему приходится на Великобританию, Германию и Францию. Среди важных тенденций уходящего года представители Savills выделают заинтересованность инвесторов не только в объектах основных европейских столиц, но и в региональной недвижимости. В частности, речь идет о французских и голландских регионах. Как ожидается, эта тенденция найдет свое продолжение и в 2015 году. Также эксперты заметили повышенную инвестиционную активность семейных компаний, закрытых фондов и сообществ, которые в этом году были особенно склонны к заключению крупных сделок (на сумму более 100 млн евро).

Ранее компания CBRE опубликовала свои данные об инвестициях в нежилую недвижимость Испании. По ее оценкам, в 2014 году они составили 9 млрд евро, что почти вдвое больше, чем в 2013-м.