• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ОБСЕОБСЕ

В МИД РФ возмущены угрозами в адрес миссии ОБСЕ на Украине

ОБСЕОБСЕ
Просмотров: 19
09:30 27.04.2015

МИД РФ прокомментировало инциденты с сотрудниками мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

В ведомстве напомнили, что в докладах миссии описываются случаи досмотра автомобилей, проверки документов и гражданства наблюдателей ОБСЕ украинскими военными и добровольческими формированиями. По информации МИД, в последних докладах упоминались населенные пункты Лебединское, Гнутово (под Мариуполем), Солодко (под Донецком), станица Луганская и Макарово (под Луганском).

“Международных наблюдателей часто напрямую спрашивают, есть ли среди них граждане России. В конце марта у села Муратово Луганской области зафиксирован случай, когда украинский военный угрожал, что любой оказавшийся там российский сотрудник миссии ОБСЕ будет убит”, - говорится в сообщении министерства.

В ведомстве подчеркивают, что “подобные факты вызывают возмущение и категорически неприемлемы”. “Слаженность действий в этом вопросе украинских военных и добровольческих формирований не оставляет сомнений, что приказ о проверках наблюдателей ОБСЕ исходит из единого центра. Это красноречиво показывает истинные намерения его авторов”, - отмечается в сообщении.

МИД РФ настаивает, что эти действия являются грубым нарушением обязательств киевских властей “по обеспечению безопасности, иммунитетов и свободы передвижения наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ”.

В министерство уверены, что это препятствует выполнению миссией своего мандата и задач по отслеживанию реализации минских договоренностей.

МИД России призывает украинские власти “прекратить практику незаконных проверок наблюдателей ОБСЕ и неукоснительно придерживаться своих международных обязательств, в том числе в отношении специальной мониторинговой миссии”.

Темы: В мире