• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Новые 10 евроНовые 10 евро

В Европе вводятся новые купюры достоинством 10 евро

Новые 10 евроНовые 10 евро
Просмотров: 23
17:06 22.09.2014

Во вторник, 23 сентября, в оборот поступят новые банкноты достоинством 10 евро серии "Европа", обладающие улучшенными характеристиками безопасности. Как сообщают информационные агентства Испании, купюры призваны затруднить фальсификацию денежных знаков.

Таким образом Европейский Центральный банк (ЕЦБ) продолжит реализацию плана по запуску второй серии банкнот, которая началась с появления новой купюры достоинством 5 евро 2 мая 2013 года. В последующие годы ЕЦБ намерен постепенно ввести в оборот остальные дензнаки серии "Европа" более крупного номинала по возрастающей.

Новые купюры в 10 евро похожи на выпущенные в 2002 году, однако они обладают улучшенными защитными свойствами. Как и на новых банкнотах номиналом 5 евро,  на их голограммах и водных знаках изображен портрет Европы, персонажа греческой мифологии. Кроме того, отпечатанная на купюрах цифра при наклоне меняет цвет с зеленого на темно-синий. Благодаря защитному слою новые дензнаки будут более долговечными и потребуют менее частой замены, что снизит стоимость выпуска и влияние на окружающую среду.

ЕЦБ называет европейские купюры "осязаемым символом" ЕС, который помог объединить миллионы жителей региона со всем их культурным многообразием. В настоящее время ими пользуются 334 млн человек в 18 странах. 

Темы: В мире   Бизнес