• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
La VanguardiaLa Vanguardia

Парковки Барселоны – самые узкие в Европе

La VanguardiaLa Vanguardia
Просмотров: 42
18:14 12.02.2014

Согласно недавнему исследованию Королевского клуба автомобилистов Каталонии (RACC), парковочные места в Барселоне оказались самыми узкими во всей Европе.

Авторы доклада советуют мэрии внести в действующие муниципальные нормативы соответствующие изменения и тем самым адаптировать стоянки к габаритам современных автомобилей. По нынешним правилам, ширина парковочного места должна составлять 2,2 метра, а длина – 4,5 метра, что на 20-30 сантиметров меньше, чем в среднем по Европе. Похожие нормативы действуют только в Мадриде, где ширина парковки должна составлять 2,25 метра.

В качестве примера специалисты RACC приводят автомобиль Volkswagen Golf. Если в 1974 году его ширина составляла 1,61 метра, то в 2012-м эта цифра увеличилась до 1,8 метра со сложенными зеркалами заднего вида и 2,03 метра с их учетом. Столь ограниченное пространство вынуждает водителей совершать большее количество маневров и значительно затрудняет парковку. В RACC признают, что это часто приводит к появлению царапин на кузове.

Консорциум EuroTest, в состав которого входят 17 автомобильных клубов, проанализировал парковки 15 европейских городов и выяснил, что в Барселоне худшие показатели продемонстрировала парковка культурного центра Born – как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения простоты осуществления маневров. Ширина парковочных мест при этом составляет менее предусмотренных нормативами 2,2 метра. Лидером, напротив, оказалась хорошо распланированная парковка Цюрихского оперного театра, где ширина каждого места составляет 2,61 метра.

В случае Барселоны несоответствие парковок габаритам нынешних автомобилей объясняется тем, что они были построены около 30 лет назад  с учетом размеров машин той эпохи. Муниципальные власти отмечают, что работают над решением данной проблемы. Так, на некоторых из построенных в недавнем времени парковках ширина мест уже составляет 2,5 метра.

Представители RACC также отмечают необходимость улучшения разметки на стоянках, их уборки, стандартизации парковочных мест для инвалидов и оборудования более просторных точек для семей с маленькими детьми.