• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Лавров: Европа осознает опасность поставок Украине оружия

Просмотров: 21
16:50 08.02.2015

Европа в целом выступает против поставок вооружения Украине, так как оно может «быстро оказаться в нехороших руках». Об этом сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который принимает участие в Мюнхенской конференции безопасности.

«Подавляющее большинство, если не все, европейские политики считают эту идею плохой. Идею, которая только может привести к усугублению глубокого украинского кризиса», - подчеркнул Лавров. Это чревато тем, что оружие быстро попадет в «нехорошие руки», объяснил глава МИД. «Тем более, когда на Украине действующий президент не обладает полной монополией на силовые структуры», - добавил он.

Лавров также признался, что «почувствовал другие настроения» в ходе общения с официальными представителями Евросоюза и с коллегами из Италии, Германии, США, Австрии и других стран. По словам министра, они продемонстрировали понимание того, что «нагнетать в публичном пространстве эмоции, голословно осуждать и призывать к наказанию — это путь в никуда».

Глава МИД РФ также отметил, что Россия продолжит «выстраивать взаимодействие по формированию единого экономического и гуманитарного пространства, которое опиралось бы на принцип неделимой и равной безопасности нашего общего региона». «Эта идея не так давно достаточно скептически воспринималась, а теперь встречает растущую поддержку, в том числе, что касается прямого диалога между ЕАЭС и ЕС», - сказал Лавров.

Темы: В мире