• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Лавров 15 мая летит в Сербию с рабочим визитом

Просмотров: 29
12:08 14.05.2015

Глава Министерства иностранных дел России Сергей лавров 15 мая отправляется с рабочим визитом в Сербию. Запланированы встречи главы МИД РФ с президентом Томиславом Николичем, премьером Александаром Вучичем и первым вице-премьером, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

Представитель МИД РФ Александр Лукашевич в интервью агентству «Россия сегодня» заявил, что визит Лаврова позволит «сверить часы» по основным аспектам двусторонней и международной повестки, оценить динамику реализации ранее достигнутых договоренностей, очертить контуры дальнейшего развития отношений».

Лукашевич рассказал, что двусторонний товарооборот России и Сербии в 2014 году составил 2,1 млрд долларов.  «В связи с введенными Россией в ответ на западные санкции ограничениями по импорту сельхозпродукции из стран ЕС сложилась благоприятная ситуация для наращивания соответствующих поставок из Сербии», - объяснил представитель МИД.

Он также отметил, что сотрудничество двух стран развивается на международной арене. «Нацеленность на членство в Евросоюзе не рассматривается в Белграде как препятствие для дальнейшего укрепления связей с Россией, координации с нами подходов к актуальным глобальным и европейским проблемам. Сербия не присоединилась к антироссийским санкциям Евросоюза и занимает сдержанную позицию по событиям на Украине”, - приводит слова Лукашевича сайт МИД РФ.

Темы: В мире