• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ЕвросоюзЕвросоюз

ЕС смягчил антироссийские санкции и заговорил о сотрудничестве

ЕвросоюзЕвросоюз
Просмотров: 17
21:37 05.12.2014

Финансовые санкции Евросоюза по отношению к российскому банковскому сектору смягчены. А глава дипломатии ЕС заговорила о сотрудничестве с РФ.

Выступая на пресс-конференции в Сараево, глава европейской дипломатии Федерика Могерини рассказала, что ЕС заинтересован в сотрудничестве с Россией. «Я встречалась вчера в Базеле с министром иностранных дел Лавровым, у нас была хорошая дискуссия по разным вопросам, начиная с Украины, и вызовам, с которыми мы можем справиться вместе», - заявила Могерини. Она признала, что «между Евросоюзом и Россией сейчас наблюдается напряженность». «Однако мне кажется, что в общих интересах ЕС и РФ найти и развить пути сотрудничества, а не конфронтации, это в интересах всех европейцев и, конечно, россиян", - добавила она.

Кроме того, в Официальном журнале Евросоюза появилась информация о том, что те российские банки, для которых ранее были введены санкции, теперь могут получать кредиты. При этом речь идет о займах на сроки, превышающие 30 дней. На такое смягчение ЕС пошел ради европейских «дочек» российских банков.

Евросоюз также избавил Россию от санкций для проектов на суше Арктики и внес уточнения в ограничения в сфере нефтедобычи. В частности, они не затрагивают обычную разработку месторождений нефти, которая расположена под сланцевыми породами.  

Темы: В мире