• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
TANAPTANAP

ЕС попробует заменить «Южный поток» азербайджанским газопроводом TANAP

TANAPTANAP
Просмотров: 17
18:20 14.12.2014

Евросоюз призывает увеличить пропускную способность азербайджанского газопровода TANAP, чтобы создать альтернативу провалившемуся проекту «Южный поток», сообщает Spiegel. По информации издания, эту тему обсудили еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз и президент Азербайджана Ильхам Алиев. По словам Шефчовича, технически это возможно. Задача – достичь пропускной способности в 20 млрд кубометров газа, уточнил он.

Газопровод «Южный поток» должен был пройти через Черное море из России в Болгарию, а оттуда – в Австрию и Италию. Это позволило бы обеспечить большую стабильность в обеспечении европейских потребителей газом и уменьшить зависимость от транзитеров – Турции и Украины. Первые поставки были запланированы уже на 2015 год, однако весной 2014-го ЕС призвал Болгарию отказаться от участия в проекте. 1 декабря текущего года президент России Владимир Путин сообщил, что в сложившейся ситуации построить «Южный поток» не получится, в связи с чем Россия останавливает работы.

Газопровод TANAP планируется построить в 2019 году. Как ожидается, он протянется от Азербайджана (месторождение Шах-Дениз) до Италии и пройдет по территории Грузии, Турции, Греции и Албании. Большая часть газа будет идти в Европу. 6 млрд кубометров – до Турции.

Темы: В мире