• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Британские ученые: женщин привлекают герои войны

Просмотров: 16
09:33 12.03.2015

Многие считают, что мужчина в форме должен априори нравится женщинам. Саутгемптонский университет (Великобритания) провел исследование, чтобы выснить, действительно ли униформа имеет такое значение, и представителей какой именно профессии женщины считают наиболее привлекательными.

Участницы эксперименты признались, что больше всего их привлекают участники реальных боевых действий – герои войны. А просто военнослужащие в форме нравятся им меньше. Кроме того, выяснилось, что храбрые солдаты кажутся женщинам более привлекательными, чем представители других героических профессий, например, пожарные и полицейские. Уступили участникам сражений и мужчины, совершившие спортивный подвиг.

Исследование состояло из двух частей. В рамках первой были опрошены 92 женщины. Были составлены вымышленные портреты мужчин, якобы проявивших героизм: на войне, в спорте, в бизнесе и т.д. Большинство опрошенных отдали предпочтение солдатам, причем для респонденток было важно, получил военнослужащий за свой подвиг медаль или нет.

Во время второй части исследования ученые наблюдали за поведением 159 женщин в Голландии, где проводили похожий эксперимент с участием 181 мужчины. И снова подвиги в бою стали мощным козырем для претендентов на женское внимание. При этом мужчины, которые проявили отвагу во время различных природных катастроф, не пользовались такой популярностью.

Таким образом, женщины наиболее высоко ценят героизм, проявленный мужчинами во время каких-то конфликтных ситуаций, сделал вывод психолог Юст Лейниссен из Саутгемптонского университета.

Темы: В мире