• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Власти Испании решили бороться с высокими ценами на бензин

Просмотров: 28
17:57 04.09.2012

Министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа считает «недопустимым» рост цен на топливо и предлагает облегчить открытие автозаправочных станций на дорогах страны.

«Неприемлемо, что, когда экономика находится в состоянии рецессии, потому что снижается экономическая активность, и все секторы подстраиваются под новые условия, существует сектор, где цены, вместо того чтобы подстраиваться, растут», - цитируют слова министра информационные агентства Испании.

Сориа напомнил, что его ведомство попросило Национальную комиссию по вопросам конкуренции выяснить, почему на испанских автозаправках наценка на «одни и те же продукты выше, чем в других странах Европы». Одновременно правительство изучает возможность «либерализации процесса открытия станций обслуживания на автострадах, дорогах и крупных коммерческих центрах». Кроме того, власти обещают принять «целенаправленные меры, чтобы покончить с непропорциональным ростом цен». При этом министр признал, что правительство не может напрямую вмешиваться в процесс ценообразования.

Политик объяснил, что из трех составляющих, из которых складывается цена топлива – себестоимость энергоносителей, налоги и торговая наценка – первая «почти одинакова» во всей Европе, а налог в Испании и вовсе ниже, чем в среднем по ЕС. «Чем отличается Испания, так это наценкой», - подчеркнул Сориа.

Как сообщалось ранее, цены за литр бензина и дизельного топлива в Испании за последнюю неделю августа возросли на 0,06% и 0,14% соответственно и достигли исторического максимума.